DIE ZUKUNFT DES TANZES: KÜNSTLER*INNEN – KOLLEKTIVE – KOOPERATIONEN

Die Gesellschaft ist in Bewegung – sind wir es auch? 

Wenn am 22.9.2018 in Essen der Deutsche Tanzpreis verliehen wird, versammeln wir die, die engagiert sind für den Tanz: die Räume eröffnen und bespielen, die Ästhetik kreativ in Bewegung setzen, die Institutionen verändern und nach neuen Organisationsformen suchen. Im Mittelpunkt stehen die Künstler*innen, die den Tanz immer wieder vorantreiben und neu erfinden. Sie geben uns Einblick in ihre Erfahrungen und Ausblicke auf das, was vor uns liegt. Zusammen mit vielen Partnern, unter anderem aus den Förderprogrammen TANZLAND und TANZPAKT, entwickeln wir Perspektiven und Allianzen für die Zukunft des Tanzes und fragen nach konkreten Standorten, nach Verortung und lokalen Verbindungen. 
Wir freuen uns auf Begegnungen und Austausch, intensive Gespräche und spannende Impulse!

 

Unter anderem mit:
Muchtar Al Ghusain (Kulturdezernat Essen), Holger Bergmann (Fonds Darstellende Künste), Béla Bisom (transmissions), Inez Boogaarts (Zukunftsakademie NRW), Sebastian Brünger (Kulturstiftung des Bundes, Doppelpass), Dana Caspersen (conflict specialist, artist), Fabian Chyle (Akademie der kulturellen Bildung), France-Elena Damian (Künstlerin, Verein Pro Quote Bühne), Ingo Diehl (Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt/Main), dorisdean (Performance-Kompanie), Zekai Fenerci (Pottporus Herne), Nele Hertling (Akademie der Künste), IG Tanz Essen, Alexander Kerlin (Schauspiel Dortmund), Gerda König (DIN A 13 tanzcompany), Heike Lehmke (nrw landesbüro tanz),Helge Letonja (steptext dance project), Toula Limnaios (cie. toula limnaios), Nanine Linning (Choreografin), Constanza Macras (Choreografin), Guido Markowitz (Ballett Pforzheim), Bettina Milz (Ministerium für Kultur und Wissenschaft NRW), Jean Peters (PENG! Kollektiv), Friedrich Pohl (Initiative dancers connect), Ben J. Riepe (Choreograf), Anne Schneider (Bundesverband Freie Darstellende Künste e.V.), Katharina Schröck (Universität Hildesheim), Claudia Schwidrik-Grebe (Kultursekretariat NRW Gütersloh), Dorothee Starke (Kulturamt Bremerhaven), Martin Stiefermann (MS Schrittmacher), Stephanie Thiersch (Mouvoir), Bettina Wagner-Bergelt (bauhaus 100),Jan Zobel (Stadtdramaturg Dordrecht)….to be continued

Tagung
Freitag, 21.9.2018 , 13 – 18 Uhr bis Samstag, 22.9.2018, 10 – 14:30 Uhr 
Haus der Technik, Hollestraße 1, 45127 Essen
Programm und Anmeldung unter www.dachverband-tanz.de

Tanzpreis
Aalto Theater, Opernplatz 10, 45128 Essen
Samstag, 22.09.2018, 18 Uhr Gala Preisverleihung
Kaufkarten unter:

www.theater-essen.de

 


FREITAG, 21.9.

12:00

Welcome!

13:00 

BEGRÜSSUNG - Michael Freundt, Bea Kießlinger und Sabine Reich stellen Fragen 

 

MOVE IT - BEWEGUNG FÜR ALLE mit dorisdean 

14:00 – 15:30  

SPEED-MEETING - Bewegungslehre in 4-Augen-Gesprächen mit 20 Expert*innen
Unter anderem mit: Holger Bergmann, Béla Bisom, Inez Boogaarts, Sebastian Brünger, Fabian Chyle, France-Elena Damian, Ingo Diehl, Zekai Fenerci, IG Tanz Essen, Gerda König, Heike Lehmke, Helge Letonja, Guido Markowitz, Friedrich Pohl, Anne Schneider, Ben J. Riepe, Martin Stiefermann, Stephanie Thiersch

15:30 

Kaffee, Tee und weiter reden!

15:45

INTERVENTIONEN  - Kurze Statements zur Zukunft von bewegten Denk-Künstlern: 
Alexander Kerlin, Jean Peters und Jan Zobel 

16:30 – 18:00  

WOHIN BEWEGEN WIR UNS?

Podiumsdiskussion (Moderation: Bettina Wagner-Bergelt)

Tanzschaffende formulieren in zwei Runden, was sie bewegt und was sie bewegen möchten.

on stage: Helge Letonja, Guido Markowitz, Friedrich Pohl und Ben J. Riepe   

backstage: Inez Boogaarts, Ingo Diehl, Muchtar Al Ghusain, Bettina Milz, Claudia

Schwidrik-Grebe, Dorothee Starke


SAMSTAG, 22.9.

10:00        

Guten Morgen!

10:30

WHAT IS IT ALSO? Vortrag von Dana Caspersen

11:00 – 12:30

WORLD-CAFÉ - Wir diskutieren in Gruppen über 
Das Publikum - Die  Ensembles - Die Institutionen - Allianzen und Netzwerke

12:30 – 13:00

 Mittagspause

13:00 – 14:30

MOVE MAKERS - Die diesjährige Tanzpreis-Trägerin Nele Hertling im Gespräch mit

Toula Limnaios, Nanine Linning, Constanza Macras und Stephanie Thiersch



Eine künstlerische Tagung des Dachverband Tanz Deutschland e.V DTD im Rahmen des Programms TANZLAND – eine Initiative der Kulturstiftung des Bundes in Projektträgerschaft des DTD. In Kooperation mit TANZPAKT Stadt-Land-Bund – ein Förderprogramm in kooperativer Trägerschaft von DTD und DIEHL+RITTER gUG 

 

Das Programm als PDF

HIER GEHT ES ZUR ANMELDUNG